Docenti e Coordinatori

Orario ricevimento docenti a.s. 2016/2017:

 

Coordinatori di Classe

I.I.S. (ITI-IPSIA-IPAA-IPSSAR) “L.Da Vinci”

a.s. 2016/2017

COORDINATORI DI CLASSE SEDE IPAA IPSSAR

CLASSE

COORDINATORE

I AGRO  Giampaolo Garofalo
II AGRO  Antonietta  Astorino
III AGRO  Mary Filomena Scarcelli
IV AGRO  Loredana Lamacchia
V AGRO  Maria Francesca Lamacchia
I/A ENOGASTRONOMIA  Maria Letizia Aiello
II/A ENOGASTRONOMIA  Roberto Grandinetti
II /B  ENOGASTRONOMIA  Angela Tallarico
III/A ENOGASTRONOMIA  Loredana Pupo
IV A TEC. SERV. RIST. Francesco Mazzotta
V /A TEC. SERV.RIST.  Rosa Michelina Spina
III/B ENOGASTRONOMIA  Erminia Raffaella Marino
IV/B ENOGASTRONOMIA  Rosa falcone

COORDINATORI DI CLASSE SEDE ITI

1 A BIOT Salvatore Astorino
2 A BIOT  Luigi Carbone
2 B BIOT  Federico Spizzirri
3 A BIOT  Rosangela Veltri
3 A CHIM. MAT.  Annamaria Barbara Secreti
4 A BIOT  Perri Tommasina
4 A CHIM. MAT. Andrea Chechetti
5 A CHIM  Rosa Audia
5 A BIOT Rosa Audia
5 B BIOT  Barbara Loria
1 A EL  Martano Donato
3 A EL  Gallo Francesca
4 A EL  Guzzo Giovanni
5 A EL  Granieri Liliana

COORDINATORI SEDE I.T.C.G.

 

CLASSE COORDINATORE
1 A CAT Ercole Pasquale Pasqua
2 A CAT  Alessandra Campanaro
3 A CAT Rosa Nigro
4 A CAT  Giuseppe Marano
5 A CAT  Pasquale Succurro
1 B CAT Caterina De Marco
3 B CAT Giovanni Scarcelli
4 B CAT Salvatore Leto
2 A AFM  Armando Galasso
3 AFM  Paola Tucci
5 AFM  Rosa Burza

 

   DOCENTI  I.I.S.”L. DA VINCI” -SAN GIOVANNI IN FIORE

IPAA-IPSSAR

Docente    Disciplina
Aiello Maria Letizia                  A060 Scienze biol
Anania Francesca    C050-Esercitazione agraria
Astorino Antonietta   C346- Inglese
Caputo Marina   A058-Agr.Ec. Agraria
Carà Luca   C050-Esercitazioni agrarie
Catanzaro Lucia   A013-Chimica
Consolato Filomena    Sostegno
Curcio Vincenzo    A042-T.I.C.
De Fazio Caterina   A057-Scienze degli Alimenti
De Marco Caterina A047 Matematica
De Marco Vittoria Sostegno
De Rose Loredana   A050 Materie Letterarie
Fabbricatore Pina    C240-Lab. Chimica
Falcone Rosa    A 346-Inglese
Fragale Filomena   Sostegn0 
Fragale Giuseppe   Sostegno 
 Gagliardi Roberto    A013 -Chimica
 Gallo Pasquale   Sostegno
Gallo Salvatore   A058-Agr. Ec.Agraria
Garofalo Giampaolo   A038-Fisica
Grandinetti Roberto   A 050-Materie Letterarie
Granieri Francesca   Sostegno AD01
Gravina Natale C510-Lab. Sala Bar e Vendita
Grillo Francesco   C500-Lab. Enogastronomico
Guglielmetti Raffaele   C510-Lab. Servizi Bar Sala e Vendita
Lamacchia Loredana   A047-Matematica
Lamacchia Maria Francesca   A050-Materie Letterarie
La Cava Domenico Sostegno
Marino Erminia Raffaella   A050-Materie Letterarie
Mazzei Giuseppe   A029 Ed.Fisica
Mazzotta Francesco   C500-Lab. Enogastronomico
Mocciaro Pietro   A017-Economia -Pot.
Paese Fabrizio   A058-Agr.Ec. agraria
Palummo Francesca A047-Matematica
Pasqua Ercole Pasquale   Religione
Pedace Leonardo   Sostegno
Piane Maria Carmela   Religione
Pitaro Eloisa Sostegno
Posa Grazia Katia   A246-Francese
Pupo Loredana   A050-Matematica
Puzzo Antonio   A029-Educazione Fisica
Rizzo Alfonso   C520-Accoglienza Turistica
Scarcelli Mary Filomena   A050-Materie  Letterarie
Scarpelli Pierangela   Sostegno
Spina Rosa Michelina   A017 Economia delle Strutt.Ricet.
Straface Serafina   A017-Economia delle Strutt. Ric.
Succurro Claudia   Sostegno
Tallarico Angela   A019- Diritto ED Economia
Turco Anna Maria    A348-Inglese
Valelà Vincenzo   A058-Ec.Agr. Agraria
Via ALessia   Sostegno

   I.T.I.

Docente Disciplina
Aiello Graziella Ornella  A060- Biologia/Microbiologia
Acri Roberto C310-Lab. Informatica
Arcuri Mariolina Sostegno
Astorino Francesco A047-Matematica
Astorino Salvatore A035-Elettronica/Elettrotecnica/Sistemi ed Automazione
Audia Antonia A029-Educazione Fisica
Audia Rosa A346 Lingua Straniera (Inglese)
Bitonti Carmela Sostegno
 Carbone Luigi  A050Materie Letterarie
Catanzaro Lucia A013-Chimica
 Checchetti Andrea A013- Chimica
 Chieffalo Graziella A013  Chimica
 Cimino Francesco  A047 Matematica
Cimino Pietro  C270-Lab. Elettr.
Cortese Antonello A038-Fisica
De Marco Vittoria Sostegno
De Vincenti Luigi A060 Biologia/Scienze-Geografia
Di Benedetto Salvatore  A013 -Chimica
Donnici Giuseppe A019-Diritto   (Pot.)
Fabbricatore Pina C240-Lab. Chimica
Gagliardi Roberto A013 -Chimica
Gallo Alba Pina A050-Materie Letterarie
Gallo Costanza Sostegno AD03
Gallo Francesca  A050 Materie Lett (Pot.)
Gallo Lucia Adelaide A050 Materie Letteraarie
Gallo Teresa Sostegno
Garofalo Giampaolo A038 -Fisica
Granieri Liliana A047-Matematica
 Guzzo Giovanni A346- Inglese
Iaquinta Giovanni  A060-Sciene Biol-Pot.
 Lopetrone Serafina  Sostegno
Lopetrone Teresa Sostegno
 Loria Barbara  A060-Biologia/Scienze
Mancini Antonio Sostegno
 Mancina Gianfranco  A035-Elettrotecnica/Elettronica/Sistemi/Automazione/TIC
 Marra Mario   A034Elettrotecnica/Elettronica/Sistemi/Automazione/TIC
 Martano Donato A346 Inglese (Pot.)
Mele Domenico C260 -Lab. elltt/nico
Mirante Gabriella A019- Diritto (Pot.)
Perri Tommasina  A050-Italiano e Storia
Piane M.Carmela Religione
Pupo Daniela Sostegno
 Puzzo Antonio  A029-Educazione Fisica
Rizzo Giovanni  C320-Lab.Meccanica
 Salatino Brunella C240  Laboratorio Chimica-Microbiologia
 Salatino Giulia A038 Fisica
Santoro Rosalbo  A071 Tecnologie e disegno Tecnico
Scarcello Rosaria Religione
 Secreti Annamaria B.  C240-Laboratorio Chimica
Serra Antonio Sostegno
 Scarcello Maria  Religione
 Spadafora Luigi  C270- Lab. Elett.(UFFICIO TECNICO)
 Spizzirri Federico A071-Tecnologie e Disegno Tecnico-Pot.
Spizzirri Marco Religione
 Veltri Rosangela  C240 Laboratorio Chimica

 

I.T.G.C.

 

Docente Disciplina
Berardi Gianfranco A016 Costr
Berti Salvatore A047  Matematica
Burza Rosa Inglese
Campanaro Alessandra Materie Letterarie
 Cutri S.  Lab. Informatica
Della Gala Salvatore Informatica
De Marco Caterina Matematica
De Rose Loredana Materie Letterarie
Fabbricatore Pina Lab.Chimica
Garofalo Giampaolo Fisica
Galasso Armando Diritto 
Lammirato Pietro Ed.Fisica
Leto Salvatore Tec. cost.
Librandi Ernesta Estimo
Mazza Francesco Francese
Marano Giuseppe Tec.costr
Nigro Rosa Materie Letterarie
Nudo Elvira Dora Sostegno 
Pasqua Ercole Pasquale Religione
Ponti Francesco Matematica appl.
Puzzo Antonio Ed.Fisica
Rizzo G. Lab.Mecc
Saccomanno Milena Chimica
Scarcelli Giovanni  Lab. Edilizia
Scarcello Rosaria Religione
Spadafora Giuseppe Scienze Int.
Spina Luciana Materie Letterarie
Succurro Pasquale Tec.Cost.
Suriano Arturo A072 
Spadafora Giuseppe Biologia-Geografia
Straface Serafina A017 Economia
Talerico Antonio A016 costruzione
Tucci Paola Francese -Pot.
Turco Anna Maria Francese
Venuto Michele C430